Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Северо-Енисейская средняя школа №2" 

 
Адрес: гп Северо-Енисейский, ул Карла Маркса, 26
Телефон: 8(39160)22-4-27, 22-4-28
Электронная почта: sesh21@rambler.ru , sesh21s@yandex.ru

Краевая диагностическая работа по читательской грамотности (КДР6)

В 2023-2024 учебном году проведение краевой диагностической работы по читательской грамотности в 6 классе планируется на 23 ноября 2023 года.

По результатам КДР6 можно говорить о том, как в основной школе формируются важнейшие метапредметные умения, связанные с понимаем текста и работой с информацией в разных предметных областях.

Краевая диагностическая работа в 6 классе позволяет оценить уровень читательской грамотности шестиклассников и представить положение дел в крае в целом. Работа состоит из четырех блоков (математика, русский язык, история и естествознание). Каждый блок включает небольшой текст или подборку текстов и задания трех типов. Первый тип – задания, в которых требуется просто найти в тексте какую-либо информацию и извлечь ее. Второй – задания, где нужно сопоставлять, анализировать, обобщать, объяснять информацию. В заданиях третьего типа требуется применить то новое, что ученик узнал из текста, в другой ситуации, критически отнестись к представленной в тексте информации, увидеть противоречия, обосновать собственную точку зрения по тому вопросу, который обсуждается.