Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Северо-Енисейская средняя школа №2" 

 
Адрес: гп Северо-Енисейский, ул Карла Маркса, 26
Телефон: 8(39160)22-4-27, 22-4-28
Электронная почта: sesh21@rambler.ru , sesh21s@yandex.ru

Музей Боевой Славы воинов-североенисейцев и тружеников тыла в МБОУ «Северо-Енисейская средняя школа №2»

                История нашего Музея начинается с 1986 года, когда в школе был создан и активно заработал поисково-краеведческий клуб «Память». Руководителем клуба стал учитель истории, большой патриот своего дела, Андюсев Борис Ермолаевич. Членами поискового клуба были учащиеся 5-10-х классов. Поисковый клуб работал в тесном сотрудничестве с районным Домом пионеров и школьников и районным военным комиссариатом. Несколько лет шла работа по уточнению и восстановлению полного списка воинов Северо-Енисейского района, не вернувшихся с войны. В сотрудничестве с работниками районного военкомата была подготовлена к изданию "Книга Памяти воинов-североенисейцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны". В районной газете "Северный рабочий" публиковались статьи поисковцев на авторской краеведческой странице "Память" ведет поиск". Неоценимую помощь школьникам в поисковой деятельности оказывали ветераны труда и войны, администрация и старожилы поселка и района.

В результате поисковой деятельности накануне 9 мая 1995 года в Северо-Енисейской средней школе №2 открылся Музей Боевой Славы воинов-североенисейцев. На торжество были приглашены родственники тех, кто погиб во время войны. Некоторые из гостей пришли с внуками, что означало, что священная память не пре­секлась, а остается жить в новых поколениях. Честь перерезать ленточ­ку была предоставлена рай­онному военному комиссару А.И. Еремееву.

Большую часть экспонатов Музея составили фотографии военных лет, которые были скомпонованы на стенах  по кардинальным событиям Великой Оте­чественной войны. Под ними - описа­ние подвига, гибели того или иного воина. На стеллажах ордена и медали, солдатские книжки, наградные листы, письма с фронта... Сколько потребовалось кропотливого труда, чтобы собрать это. Многие из собравшихся нашли либо фотографии, ли­бо документы, принадлежа­вшие их погибшим родственникам…Так началась работа по сохранению  и приумножению памяти об одном из самых героических событий нашей истории.

В конце 90-ых годов эстафету музейной деятельности в школе приняла и продолжила Секирова Наталья Герасимовна, хорошо знавшая Северо-Енисейский и его население. Работали музейные выставки, экспонаты использовались и при проведении памятных тематических мероприятий и на школьных уроках истории, краеведения. Не останавливалась трудоемкая работа и  по увеличению музейного фонда силами творческих групп учащихся и педагогов школы.

В начале 2000-ых годов в силу определенных обстоятельств музейные экспонаты были убраны, долго решался вопрос о новом месте для школьного Музея, новом оснащении. Идея восстановления и продолжения работы школьного Музея пришла Ирине Валерьевне Губкиной. Постоянным местом для экспозиций стал кабинет истории: вдоль стен установили специальную мебель, оформили стены новыми стендами, обустроили тематическую часть кабинета, собрав старые предметы военного быта и военной одежды. Основная идея экспозиций — боевая слава. Инициативная группа ребят оформила памятные альбомы, которые представляют боевой путь воинов-североенисейцев. И теперь ежедневно в таком окружении памятных материалов, в особой атмосфере учащиеся школы изучают историю своей страны, своей малой родины, приобщаются к священному прошлому  героических предков, ведь они и есть то новое поколение, которое не может забыть, которое несет воспоминания по волнам времени дальше…