Герои Великой Отечественной войны

Петр Иванович Марьясов

Командир взвода девятого отдельного батальона. До войны работал электротехником. В сентябре 1941г. в течение трех суток лейтенант Марьясов, не покидая руля катера, бессменно переправлял через Днепр танки и артиллерию. Звание Героя Советского Союза присвоено 17.10.1943 года. После войны продолжал службу в армии. С 1977 года  подполковник Марьясов — в отставке. Жил в г.Ялта Крымской области. Награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1 степени, медалями. Умер 28.10.1981.

Геогий Иосифович Туруханов

Родился в 1914г. в деревне Малая Рыбная. Призван в армию. 1 августа 1941г. Северо-Енисейским военкоматом, так как работал на Еруденском прииске. Участвовал в боях по прорыву блокады Ленинграда. Присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Федор Петрович Тюменцев

Работал на прииске Дивизионный. 10 июля 1943г. призван в армию Удерейским райвоенкоматом (позднее Северо-Енисейским). 5 января 1945г. пять раведчиков (командир отделения гвардии сержант Тюменцев) – под сильным огнем противника переправились через Одер, захватили дзот. Шесть часов удерживали плацдарм, пока не подошло подкрепление. За это время отбили 10 контратак фашистов, уничтожили 110 немцев, взяли в плен 15 солдат и офицеров. Звание Героя Советского Союза присвоено 10.04.45 года. В 1946 году демобилизован. В послевоенное время был рабочим. Награжден орденом Ленина, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями. Проживал в г.Бобруйск Могилёвской области.

Ефим Семенович Белинский

Родился 25 марта 1925г на станции Заозерная Рыбинского района Красноярского края. Когда Ефиму исполнилось 11 лет, семья Белинских переехала в Северо-Енисейский. 8 января 1943г. он добровольцем пошел на действительную службу в ряды Красной Армии. 16 декабря 1944г. командир взвода управления 133-го артиллерейского полка в решающую минуту боя в предместье г.Клайпеда (Литва) закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, повторив подвиг Александра Матросова. 24 марта 1945г. Белинскому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Иван Павлович Гореликов

Родился в Северо – Енисейском районе, до войны работал слесарем. В августе 1941 г. призван в Красную Армию. 30 марта 1943г. снайпер Гореликов убил 327 фашистских захватчиков. Свой боевой счет Иван Павлович открыл 21 сентября 1942г. и «охотился» на немцев каждый день. Будучи первостатейным мастером своего дела, гвардии младший лейтенант Гореликов все свободное время отдавал подготовке снайперов. За исключительную смелость и отвагу 28.04.1943 года ему присвоено Звание Героя Советского Союза. После тяжёлого ранения в августе 1944 года старший лейтенант Гореликов — в запасе. Работал в гг. Игарка, Абакан. Награжден орденом Ленина, Красной Звезды, медалями. Умер 06.11. 1975 года. Похоронен в г. Киселёвск Кемеровской области. В п.Северо-Енисейский в честь Гореликова названа улица.

Герои России

Олег Анатольевич Тибекин

Родился 1 августа 1972 года в Красноярске. В 1989 году окончил Северо-Енисейскую среднюю школу имени Героя Советского Союза Е.С.Белинского. В 1989 году поступил в Дальневосточное общевойсковое высшее военное командное училище, после окончания, которого был направлен в военную часть 54252. Служил в Нижнем Новгороде в 752-м мотострелковом полку 3-й гвардейской дивизии 22-й армии Московского военного округа. Принимал участие в операции по наведению конституционного порядка в Чеченской республике. В 1999 году ему за проявленные в бою мужество и героизм было присвоено звание Героя России посмертно. Похоронен в Красноярске.

Дмитрий Дмитриевич Полищук

Родился в поселке Северо-Енисейский 10 июля 1985 года. Окончил Северо-Енисейскую среднюю общеобразовательную школу им. Е.С.Белинского и в 2005 был призван в Российскую армию. По окончании срочной службы, Дмитрий остался служить по контракту в Чечне. Дмитрий был снайпером. Он сам написал рапорт о переводе его из штаба на эту должность, как только появилась вакансия. В ответственный момент он под снайперским огнем отвлек основные силы противника на себя, позволив тем самым развернуться своей группе. Он погиб как герой 02.05.2008 года. И как герой был похоронен в День Победы в Красноярске. За проявленный героизм Дмитрий Полищук был награжден орденом Мужества посмертно.

Евгений Васильевич Биков

Родился 22 июля 1980 года. Выпускник Вангашской средней школы, был призван 20 ноября 1998 года. Сапер, матрос Евгений Биков, погибший 31 декабря 1999 года, награжден орденом Мужества посмертно. Обороняясь на безымянной высоте «1406» в районе Харачоя, команда в неравной жестокой схватке не дала боевикам занять важную точку. Немногие вернулись из этого боя. В числе погибших оказался и Женя Биков, но благодаря смелым, решительным действиям, проявленным при этом мужестве и героизме, стратегически важная высота осталась под контролем десантно-штурмового батальона морской пехоты. В память о подвиге морских пехотинцев Северного и Черноморского флотов на высоте "1406" установлен обелиск. Похоронен Евгений Биков на своей родине в п. Вангаш.