Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Северо-Енисейская средняя школа №2" 

 
Адрес: гп Северо-Енисейский, ул Карла Маркса, 26
Телефон: 8(39160)22-4-27, 22-4-28
Электронная почта: sesh21@rambler.ru , sesh21s@yandex.ru

Финансовая грамотность

Всероссийские недели финансовой грамотности

С 27 марта по 16 апреля 2023 года в МБОУ "Северо-Енисейской средней школе №2" состоялась ежегодная акция: Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2023 года.
Цель акции – включение молодежи и семей в движение ФинЗОЖ, мотивация к повышению своего уровня знаний и рационализации поведения.
Одна из ключевых задач – предложить аудитории инструменты, которые смогут помочь отработать знания по финансовой грамотности и применить их в жизни.
Федеральным мероприятием Недель стал онлайн-фестиваль «ФинЗОЖ Фест», который организовала Дирекцией финансовой грамотности НИФИ Минфина России. В рамках онлайн-фестиваля с 27 по 31 марта 2023 года на страницах «Мои финансы» во ВКонтакте и в Telegram-канале, а также на портале «Моифинансы.рф» ребята знакомились в игровой форме с финансовыми понятиями и решали финансовые задачи.  В онлайн-тестировании приняли участие 95 учащихся 5-10 классов и получили сертификаты.
С 1 по 16 апреля 2023 года прошли мерориятия и уроки финансовой грамотности для учащихся 3-11 классов.

Уроки: "Простые шаги к финансовому благополучию" в 7-х и  8-х классах, «Что значит быть финансово грамотным?» в 4-х классах.

Игры: "Финансовое бинго" в 3-х классах, "Финансовый блогер" в 5-х, 6-х классах, "Семейный бюждет" в 9-11 классах.  

В ходе занятий учащиеся учились ставить финансовые цели, узнали что такое личный финансовый учебный план, какие источники доходов и категории расходов семьи существуют, и ещё много интересных и важных вопросов.

Всероссийская неделя сбережений - 2022

В рамках Всероссийской недели сбережений-2022 в Северо-Енисейской школе 2 прошли уроки по финансовой грамотности. 

С ребятами 5-7 классов был проведён урок на тему: «Как спланировать покупки: учись считать деньги по взрослому». 

 В 10-11 классах урок на тему: «Услуги финансовых организаций: используй грамотно»

Урок финансовой грамотности в 5-х классах

13.10.2022 года  в рамках Фестиваля    #finfest24 Финансовой грамотности в Северо-Енисейской школе №2 был  проведен открытый урок  посвящённые  220-летия Минфина России.

В 5 классах прошел открытый урок на тему: ««ДЛЯ ЧЕГО ГОСУДАРСТВО ЗАНИМАЕТСЯ ПОВЫШЕНИЕМ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ», в котором  приняло участие более 25 учащихся.

Пятиклассники заполняли схемы расходов и доходов государства, просматривали мультфильм Простоквашино «Золотая карта», отвечали на поставленные вопросы и в завершении урока в группах было выполнено задание «Дополни историю».

Все учащиеся справились с поставленными задачами.

Организатор мероприятий Вконтакте: https://vk.com/rcfg24

Соорганизатор: Новикова Яна Анатольевна

Квиз по финансовой грамотности «знаток ФинЗОЖ»

11.10.2022 года  в рамках Фестиваля  #finfest24 Финансовой грамотности в Северо-Енисейской школе №2 были проведены открытые уроки  посвящённые  220-летия Минфина России.

В 10 классах прошел Квиз по финансовой грамотности «знаток ФинЗОЖ». В квизе приняло участие более 25 учащихся. Классы были разделены на команды, для выполнения заданий. Квиз проходил в три раунда, во время каждого раунда участники  заполняли бланк ответов, за каждый правильный ответ команда получила 1 балл. Команда набравшая большее количество баллов, была заявлена на получение «Сертификат участника». Все ребята были очень увлечены, заинтересованы  игрой.

В 11 классе прошел открытый урок «Как определить свои финансовые цели».  Учащиеся в процессе урока были ознакомлены с полезной информацией, а в конце занятия было предложено провести анализ расходов государственного бюджета.

Организатор мероприятий Вконтакте: https://vk.com/rcfg24

Соорганизатор: Новикова Яна Анатольевна

Тематический урок в 9-х классах на тему: "Вклад"

6 октября в  рамках фестиваля Финансовой грамотности прошел тематический урок на тему: «Вклад» в 9 А и 9 Б классах.

Помощь в проведении урока оказали учащиеся 10 Б класса.

Ведущие донесли и показали на слайдах важную информацию о вкладах.

В процесс урока были разобраны и  решены задачи связанные с процентами по вкладам, так же проведена небольшая игра, в которой ребята должны были разложить карточки, относящиеся к «вкладу» и «не вкладу».

В конце урока были подведены итоги, участники получили призы за активное участие.

Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2022

С 1 по 16 апреля 2022 года в нашей школе прошли мероприятия в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2022. 

Учителя школы подготовили для ребят разного возраста интересные игры, уроки и тематические занятия, на которых в доступной форме были рассмотрены актуальные для каждого вопросы. Второклассники в ходе занятия учились продавать товары, созданные своими руками, правильно рассчитывая стоимость товара и соблюдая условия конкуренции. Пятиклассники учились распределять свой бюджет в игровой форме. Учащиеся 7 класса на уроке финансовой грамотности  познакомились с понятием «финансовое планирование», узнали о правилах планирования личных накоплений на большую покупку. Старшеклассники  на своем занятии  выяснили как рационально сохранить личные финансы и семейный бюджет при  нестабильной экономической ситуации, познакомились с мерами поддержки, которую государство оказывает гражданам.