Школьный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

26 февраля 2019 г.

Классика - это Вечное, Доброе, Умное.

…Что нужно школьнику для счастья? Верные друзья, любящие родители, понимающий педагог… Все это верно. Но самое главное – иметь возможность высказать свои мысли, чувства, надежды и стремления. Такая возможность у учеников школы №2 появилась: в актовом зале учебного заведения 26.02.2019 года в 14.00 часов  состоялся школьный тур Всероссийского  конкурса юных чтецов «Живая классика». Первоначально конкурсантов было 19, затем по разным причинам количество участников  уменьшилось, остались самые целеустремленные и талантливые. Со сцены прозвучали незабываемые произведения Юрия Яковлева, Марины Дружининой, Валентины Осеевой, Юрия Коваля, Владислава Крапивина и др. в исполнении  Краснова Влада, Удовиченко Вадима, Кокшарова Алексея, Гинятулиной Фариды, Кузиной Ульяны, Савельевой Дарьи, Техмана Вадима, Притиковской Ирины, Крюкова Дмитрия, Пастуховой Екатерины, Гаренских Екатерины, Степаненко Юлии, Павловой Дианы. В тишине актового зала герои представленных литературных произведений чувствовали себя свободными: дремала на скамеечке бабка (В. Осеева «Бабка»), радовалась Победе санитарка Кутаева (А. Твардовский «Надя Кутаева»), умничала Клара Курбе (Ю. Коваль «Самая легкая лодка в мире»), заливался соловьем мастер на все руки (М. Зощенко «Актер»)… Герои произведений, совершив благородное дело на ниве эстетического воспитания  школьников, поднимались на  волне человеческих чувств высоко к потолку и исчезали, чтобы вернуться через год….

…Жюри в составе педагога  Козяевой М. А., библиотекаря Джигулиной С. Н., одиннадцатиклассницы Лепилиной Ю. определило лучших: Кокшаров Алексей (6 класс, учитель Лошакова Н. Б.), Савельева Дарья (10 класс, учитель Абалмазова О. В.), Пастухова Екатерина (8 класс, учитель Бескоровайная Е. Н.). Каждый участник  школьного этапа конкурса показал актерское мастерство в определенной номинации. Успех выступления был обусловлен обращением к Вечному, Доброму, Умному – Живой классике.

Н. Б. Лошакова