Работа муниципальной проблемной группы по введению ФГОС НОО для детей с ОВЗ

23 ноября 2016 г.
Инклюзивное образование Для решения актуальных проблем по подготовке к введению ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ при информационно-методическом центре Управления образования администрации Северо-Енисейского района в октябре 2015 года была создана муниципальная проблемная группа. В нее вошли учителя района, которым предстояло работать с детьми, требующими особой заботы со стороны образовательного учреждения и педагога. За год работы группой был разработан план мероприятий, обеспечивающих готовность школ к введению ФГОС НОО: создан банк нормативных документов, разработаны методические рекомендации, специальные индивидуальные программы по организации обучения, намечены мероприятия по оказанию психолого-педагогической помощи семье и  созданию особых условий для детей. Большая группа учителей (17,6%) прошла курсы повышения квалификации в области инклюзивного образования, которые проводились на базе МБОУ «Северо-Енисейская средняя школа №2» специалистами Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования. В течение года проводились заседания по наиболее актуальным вопросам, в них приняли участие не только учителя школ, но и специалисты, методисты Управления образования, педагоги-психологи, учителя-логопеды и члены психолого-медико-педагогической комиссии. На сайте Управления образования администрации Северо-Енисейского района была размещена информация о введении с 01.09.2016 года ФГОС НОО (ОВЗ). В ноябре 2016 года на базе МБОУ «ССШ№2» состоялось очередное заседание по теме «План мероприятий МПГ по сопровождению введения ФГОС НОО», в котором приняли участие логопеды, педагоги-психологи, члены рабочих групп ОУ. Присутствующие познакомились с планом мероприятий на 2016-2017 учебный год. Методист ИМЦ УО Ягфарова Р.И. сообщила об итогах мониторинга к структуре и содержанию АООП. Психолог МБОУ «ССШ№1» Шаркова О.А. представила модель психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС. Учителя, объединившись в группы, проанализировали и дали оценку содержания и структуры АООП в соответствии требованиям стандарта. Более подробно с информацией на тему «Инклюзивное образование» можно ознакомиться на сайте www.fgosovz24.ru регионального учебно-методического центра «Центр внедрения ФГОС», который осуществляет информационное сопровождение мероприятий по введению ФГОС для детей с ОВЗ на территории Красноярского края.          Людмила Роляк, руководитель МПГ.