Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Северо-Енисейская средняя школа №2" 

 
Адрес: гп Северо-Енисейский, ул Карла Маркса, 26
Телефон: 8(39160)22-4-27, 22-4-28
Электронная почта: sesh21@rambler.ru , sesh21s@yandex.ru

"Урок мужества" в 5-11 классах

12 декабря 2016 г.

Урок Мужества МБОУ «Северо-Енисейская средняя школа №2»

 

У памяти своя тропа.

 Свои несчитанные строки,

Свои особые истоки,

Своя высокая судьба.

Ее  храня,  ее держись –

И суть ее понятней станет:

Уходит жизнь , приходит память,

И память возрождает жизнь!

 

 

 

Первая школьная декада декабря была щедрой на Дни  памяти.  Это и День Героя Отечества, День Неизвестного солдата. В школе №2 состоялся  Урок Мужества для учащихся 5-11 классов. Урок напомнил присутствующим, как  был учреждён этот праздник. 3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

Слова ведущих   Васильевой Насти, Свиридова Даниила, Мисуны Димы и Белова Антона о Неизвестном солдате, стихотворения и музыка на тему войны заставили каждого задуматься, что есть подвиг, во имя чего он совершается. Отдавая самое дорогое – жизнь, что приобретает человек взамен? Славу? А если он неизвестен, если никто не выжил из тех, кто сражался рядом? И никто не расскажет… Можно ли считать такую гибель бесславной?

Военные конфликты, войны. Они происходят далеко от нашего Северо-Енисейского. В том и жестокость войны, что касается она всех жителей втянутой в неё  страны. И  не было ещё такого военного конфликта, который бы не потребовал воинов- защитников, живущих в нашем посёлке. Каждый школьник знает имена героев-наших земляков: Е.Белинского, П. Марьясова, Ф.Тюменцева, Г.Туруханова,  И.Гореликова, О.Тибекина, Д.Полищука, Е.Бикова.

Участники Урока мужества-члены клуба «Росомаха» поделились с ребятами своей находкой. Они показали презентацию о подвиге Юрия Ивановича Олькова, родившегося в 1958г. в п.Брянка Северо-Енисейского района. В школьные годы он жил в г.Кургане, потом учился в Суворовском училище, о котором мечтал с детства.  В Вооруженных силах СССР с 01.08.1975. После Свердловского суворовского училища окончил Ленинградское ВОКУ. Будучи патриотом своей страны, он считал, что офицер должен защищать её интересы, поэтому написал несколько рапортов с просьбой направить его в Афганистан. С сентября 1984г нёс службу в Республике Афганистан, где шла гражданская война. Участвовал в 17 боевых операциях. В боях уверенно командовал ротой. 28.06.1985. подразделение при выполнении боевой задачи в районе ущелья Пандшер было обстреляно мятежниками. Офицер, проявив высокие профессиональные навыки умело организовал систему огня и решительно управлял боем роты. В ходе боя был смертельно ранен. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в г. Курган.

Ребята аплодисментами встретили эту информацию, по достоинству оценив поисковую деятельность ВПК «Росомаха»

День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Зам. Директора по ВР. Л.А.Камкина