Уставный урок

26 сентября 2016 г.

15 сентября 2016 года в МБОУ «ССШ№2» в 9- 11 классах прошел VIII Уставный урок Красноярского края «Граждане России: голосуем и избираемся». Учитель истории и обществознания  Лошакова Н. Б.  дала  старшеклассникам представление о значении участия граждан страны в выборах в органы власти, о полномочиях представительной власти, об активной и пассивной формах избирательного права. В ходе урока ученики знакомились с избирательной системой, её видами, ходом избирательного процесса, структурой, функциями Законодательного Собрания Красноярского края. Наибольший интерес вызвала историческая страничка Уставного урока: школьники получили информацию о первых депутатах от Енисейской губернии в Государственной Думе России - первом российском парламенте. На уроке  старшеклассники работали по группам, представляя себя в роли избирателей, кандидатов (избираемых), членов избирательной комиссии. Результаты групповой работы представлялись в виде таблицы, содержание которой защищал представитель каждой группы. Активная гражданская позиция школьников проявилась в ходе решения практических ситуаций, а также во время выполнения творческого задания: составить предвыборную речь кандидата в депутаты, инсценировать случай на избирательном участке, сочинить слоган. В течение всего урока незаменимыми помощниками были учащиеся 11 класса Камилла Яркаева и Павел Архипов. Чтобы подвести итог Уставного урока, было предложено закончить предложения:«Участвовать в выборах нужно, потому что…»  и  «Если мы не будем участвовать в выборах, то…». На основании высказываний учеников ведущие урока выявили, что цели Уставного урока Красноярского края «Граждане России: голосуем и избираемся» достигнуты.

Активно проявили себя ученики Забалуева Лиза, Тефанов Алеша, Ташова Алина, Гаджиева Нина, Григорьева Юля, Жосу Маша, Крылова Алина.