Синичкин день- 12 ноября!

13 ноября 2023 г.

В преддверии Синичкиного дня , активисты пионерской дружины «Альтаир» провели для самых маленьких учеников нашей школы мастер-класс по изготовлению синичек.
В основе Синичкиного дня лежит русский народный праздник «Зиновий-синичник», который назван в память святого великомученика Зиновия, покровителя зимующих птиц.
Считается ,что именно в этот день птицы из леса прилетают в деревни и города на зимовку.
В народе существует много примет, связанных с Синичкиным праздником. Об этом и о многом другом, ребята узнали на мастер-классе. Пионеры рассказали ребятам, почему синиц называют именно так, сколько птенцов выводится за год, чем они питаются. А так же погрузили ребят в особую атмосферу с помощью аудиозаписи пения птиц.
Каждый ученик , принимавший участие в мастер-классе, изготовил красивую синичку из бумаги!