Экскурсия, как средство ранней профориентации младшего школьника!

4 ноября 2023 г.

В рамках реализации внеклассных мероприятий в период осенних каникул 3 ноября для четвероклассников была организована экскурсия в отдел МВД России по Северо-Енисейскому району .
Целью экскурсии было показать обучающимся всю важность профессии полицейского. Капитан полиции Феофелактов Денис Сергеевич встретил ребятишек и провел совместно с коллегами экскурсию по отделу полиции.
В ходе мероприятия учащиеся познакомились с профессией полицейского. Ребятам рассказали о подразделениях, которые имеются в любом отделе полиции. Дети увидели дежурную часть, куда поступают сигналы от жителей нашего района о нарушении порядка. Свой след в истории и картотеке отпечатков пальцев предложил оставить эксперт-криминалист, который объяснил, как и для чего собирается дактилоскопическая база данных, где она хранится и в каких случаях помогает в работе полицейского.
Старший инспектор ПДН Варнавская Л.С., обратила внимание ребят на то, что все дети должны соблюдать правила поведения. Она рассказала о том, какие поступки являются не просто баловством, а правонарушением. А также четвероклассники первыми побывали в потаенных уголках отдела-в изоляторе временного содержания подозреваемых и обвиняемых,где старший лейтенант полиции Алексей Владимирович организовал ознакомительный обзор.
Самым интересным, вызвавшим восторг у ребят, был показ вооружения и спецсредств, которые помогают полицейским в работе.
Школьникам было предложено изучить оборудование машины полицейской службы, назначение оборудования в машине. Во время экскурсии дети задавали много вопросов, сотрудники полиции подробно ответили на все, чем полностью удовлетворили любопытство ребят.
Встреча с сотрудниками ОМВД оказалась для ребятишек очень познавательной и интересной.По окончании экскурсии все дружно отметили, что работа полицейских опасна и очень ответственна, и требует уважительного отноше