60-летие с полета Валентины Владимировны Терешковой

16 июня 2023 г.

60 лет назад 16 июня Валентина Владимировна Терешкова отправилась в космос и стала первой женщиной-космонавтом в истории.

В честь этого, в нашем детском лагере прошли двухдневные мероприятия, посвященные 60-летию со дня полета первой в мире женщины-космонавта В. В. Терешковой.

15 июня для детей провели интерактивное мероприятие "Первая к звёздам". Дети узнали о первой женщине-космонавте Терешковой Валентине Владимировне, совершившей одиночный космический полет 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6».

В результате ребята изучили биографию Валентины Терешковой, познакомились с кадрами ее подготовки и полета, личными фотографиями и письмами к маме и дочери, историей первого женского космического отряда и подборкой фактов из жизни космонавтов.

На выставке книг школьный библиотекарь познакомил ребят с интересными фактами её полета и о многочисленных заслугах Валентины Владимировны.

В конце первого дня для детей были организованы творческие мастер-классы, игры, конкурсы и викторины.

В продолжение темы на следующий день ребята с большим интересом послушали и посмотрели презентацию «Эй, небо, сними шляпу!» о том, какая серьёзная и ответственная была проведена подготовка к полёту, какие основные требования были к будущим кандидатам, чтобы полететь в космос.

Испытали «будущих космонавтов» на стойкость, выносливость и ловкость в веселых стартах с эстафетами  «Настоящий космонавт», «Невесомость», «Космический завтрак», «Поймай планету», «Чёрная дыра».

Увлекательное путешествие завершилось общим танцем «Мы дети Галактики!» под исполнение одноименной  песни. После чего дети отправились пока что не в космос, а в актовый зал, чтобы вместе посмотреть интересный фильм о зарождении Галактики.

По окончанию дня для ребят проведена видео-экскурсия по Московскому музею космонавтики, детям были продемонстрированы первые скафандры, макеты блоков МКС, детали космического быта, легендарные Белка и Стрелка: развернулась вся космическая история нашей страны.

В рамках мероприятия дети рассуждали о значимости полета в отсутствии цифровых технологий для развития нашей страны.

Большой акцент ставится на патриотическое воспитание молодежи, и в наше сложное время мы хотели бы показывать истории людей, которые сделали нашу страну великой. Молодежь в наше время редко самостоятельно читают про героев России, и поэтому мы иногда забываем про тех людей, которые оказали огромное влияние на историческое и культурное наследие России. Наша главная цель осветить достижения отечественной космонавтики среди школьников и рассказать им про Валентину Терешкову, которая стала героем для всего мира.