4 ноября 2022 г.

День народного единства отмечается в нашей стране 4 ноября, начиная с 2005 года. Истоки праздника восходят к славным и героическим событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов.

В нашей стране произошло немало важных событий, и все они подтверждали, что сила российского народа в его единении. Годы не властны над величием и героизмом русского народа, над его сплоченностью и единением в самые тяжелые времена. Праздник День народного единства признан, напомнить, что россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – это единый народ с общей исторической судьбой и одним будущим.
3 ноября для учащихся МБОУ "ССШ№2" были проведены классные часы по теме «День народного единства». Педагоги рассказали об истории возникновения праздника, о великих страницах истории Родины, о людях которые её создавали и отстояли в грозный час, о роли Минина и Пожарского в объединении страны, о национальном герое- Иване Сусанине, дети работали с пословицами и поговорками, участвовали в викторине.В заключительной части классного часа дети придумали и сделали символ праздника Дня народного единства. Учащимся третьих классов провели внеурочное занятие «Разговоры о важном» по теме «День народного единства». После которого ребятам пришлось выполнить в командах задания мини-квеста:

• соотнести субъекты РФ с их административными центрами;
  • вспомнить национальные костюмы народов России;
  • разгадать шифр,работая с текстом гимна РФ;
  •  разгадать филворд,отыскав названия народов России;
  • вспомнить известные пословицы и поговорки о единстве и дружбе;
  • собрать из частей герб России.

Все задания способствовали воспитанию чувст патриотизма,развитию уважения к отечественной истории,культуре,традициям,а так же развитию навыков и умений работы в команде.

Мероприятия были направлены на формирование у обучающихся первоначальных сведений о государственном празднике «День народного единства» (4 ноября), создание образовательной среды, направленной на формирование у обучающихся  чувства гордости за победы российского народа. На внеурочныз занятиях педагоги говорили о том, что единство и сплоченность народов страны помогает защищать ее от врага.
Важно понимать, что защита Родины – не просто слова. В тяжелые годы, когда враг пытался причинить боль и страдания нашему народу, люди вставали на защиту своего Отечества.
4 ноября мы отмечаем День народного единства. Он способствует объединению всех национальностей, народностей и этносов в один русский народ ради развития и процветания России.