Занятие по робототехнике: кто быстрее соберет модель «Жук»?

21 марта 2022 г.

12 марта младшие участники объединения «Роботехника» участвовали в практическом занятии «Кто быстрее?», цель которого: закрепить умение выполнять работу по образцу при конструировании робота. Учащиеся были разделены на две команды. Первая команда собирала пазл робота, а вторая - робота из Lego Education Spice Prime по инструкции. Затем участники поменялись заданиями и осваивали то, что уже выполнили другие.  Занятие проходило в соревновательной форме, что позволило педагогу направить работу на формирование особого вида соревновательной деятельности и приобретение необходимой уверенности, умения оценивать свои возможности и свою роль в команде.

В процессе занятия  активно развивались математические способности в ходе пересчитывания (деталей, блоков, крепления), вычисления необходимого количества деталей. Дети познакомились с такими пространственными показателями, как симметричность и асимметричность, ориентировкой в пространстве. Кроме этого, конструирование тесно связано с сенсорным и интеллектуальным развитием ребенка: совершенствуется острота зрения, восприятие цвета, формы, размера, успешно развиваются мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация). Удовольствие, получаемое от успешно выполненной работы, обязательно вдохновляет учащихся на дальнейшую творческую работу!