Родительское собрание в 3-их классах «Выбор модулей комплексного курса «Основы религиозной культуры и светской этики»

10 марта 2022 г.

10 марта 2022  прошло родительское собрание для  родителей обучающихся 3-х классов по выбору модуля комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ). Собрание открыла заместитель директора по учебной работе Мишина О.А.,ознакомив с  нормативно-правовой базой преподавания курса. Его структуру и содержание представила учитель Теплова Н.В. , предложив родителям сделать выбор модуля.

Модули курса ОРКСЭ: Основы православной культуры, Основы исламской культуры, Основы буддийской культуры, Основы иудейской культуры, Основы мировых религиозных культур, Основы светской этики.

На собрании присутствовал настоятель Спасского храма иерей Сергий Романенко. Отец Сергий рассказал родителям об основных направлениях модуля «Основы православной культуры», разъяснил, почему дети должны знать основные понятия православия как государственной религии России.

Курс ОРКСЭ знакомит с основами традиций, культуры народов России и общечеловеческими ценностями. Играет важную роль не только в расширении кругозора школьников, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного и достойного гражданина, готового к межкультурному диалогу и уважительному отношению ко всем гражданам страны.

По итогам родителям было предложено сделать выбор изучаемого модуля в рамках комплексного курса ОРКСЭ, оформив заявление о выборе курса.