Подготовка к введению ФГОС третьего поколения

15 января 2022 г.

В школе с начала 2021-2022 учебного года разработан и действует поэтапный план по внедрению ФГОС в образовательный процесс. 14 января педагогический коллектив школы собрался на запланированный совет на тему: «Новые образовательные стандарты НОО и ООО: обзор изменений». Под руководством директора школы и членов рабочей группы по обеспечению перехода на новые стандарты педагоги разобрали главные изменения во ФГОС НОО и ООО третьего поколения: что скорректировано в новых стандартах, как было раньше и какие образовательные требования нужно соблюдать с 1 сентября 2022 года. Для прояснения сложных моментов выступающие оставляли время на вопросы, предлагали обсудить выявленные изменения. Немало уточняющих вопросов прозвучало по требованиям к рабочим программам, по календарному плану воспитательной работы, по обучению детей с ОВЗ. Педагоги познакомились с материалами сайта «Единое содержание общего образования» (https://edsoo.ru), получили задание по ШМО поработать с конструктором  рабочих программ и примерными рабочими программами, разработанными Министерством просвещения. В итоге заседания члены рабочей группы, руководители школьных МО и педагоги получили задание в рамках «Дорожной карты по подготовке к введению ФГОС НОО и ООО в МБОУ «Северо-Енисейская средняя школа №2» на 2 полугодие.