Урок мужества, посвященный памяти пионеров-героев

13 мая 2021 г.

С целью формирования  патриотического мировоззрения,  развития  чувства гордости за соотечественников – ровесников, не пожалевших свои жизни во время ВОВ, и для  расширения  кругозора  12 мая для  учащихся  1 – 4 классов МБОУ ССШ №2 прошел урок мужества «Пионеры - герои».

Ребята, затаив дыхание, смотрели  фильм, читали стихи и пели песню, посвященную пионерам-героям.

Дети узнали, что до войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали - прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Пришел час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями. Сражались повсюду. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.

Многие юные патриоты погибли в боях с врагом, а четверо из них – Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков и Зина Портнова – были удостоены за героизм звания Героя Советского Союза (рассказ о героях сопровождался показом презентации).

Ученикам напомнили, какие огромные потери понесла в войне наша Родина – и сегодня еще не известно точное число погибших. Советские воины – и выдающиеся полководцы, и рядовые солдаты, и дети-герои, - все они отстаивали землю своих отцов, своё Отечество.

Поэтому мы должны помнить их: и больших, взрослых, и маленьких героев этой страшной войны. У нас нет права забыть то, что пережили наши прадеды! У нас нет права забыть тех мальчишек и девчонок, которые не жалели себя во имя победы!