Мы помним

16 апреля 2021 г.

Мы помним

Мы помним… Помним о великом событии нашей истории, помним о тех, кто выжил, но с каждым днем их становится все меньше. Время берет свое. Настанет момент, когда на земле не останется ни одного человека, кто бы мог сказать, что действительно помнит Великую Отечественную войну. Но мы не можем забыть. Мы не имеем такого права. Наша память – наша защита от войны и наш ключ к мирному небу…

Хранить эту память и передавать ее следующим поколениям – одна из важных задач современной школы. В честь великого подвига русского народа во имя Отечества Северо-Енисейская средняя школа №2 ежегодно проводит памятные мероприятия, среди которых особое место занимает оформление школьных окон, ставшее традиционным проектом школы благодаря инициативе Ирины Валерьевны Губкиной. 2021 год не стал исключением. Сначала определили творческую группу педагогов и учащихся. Затем с помощью опытного художника, педагога детской школы искусств, Коплева Николая Анатольевича, подготовили макет оформления и  создали трафареты с символами Победы. Особое место в центральной части фасада снова заняла Георгиевская лента, созданная руками юных художников и их наставников. Не обходится великий день без победного салюта, поэтому он запечатлен на окнах 1 этажа в трафаретном варианте разных цветов. И конечно символом скорби о павших в войне – журавлиным клином, уходящим в небо, - украсили верхний этаж. Несколько дней педагоги и учащиеся вырезали, красили, клеили, создавая памятную композицию, и сегодня она радует жителей нашего поселка.

Сколько слов благодарности за создание особой праздничной атмосферы мы слышим со стороны североенисейцев в адрес школы, которая таким образом выражает дань памяти героическим событиям нашей истории! Огромное спасибо всем участникам этого проекта: Власовой Ларисе Валентиновне, Мишиной Ольге Анатольевне, Григорьевой Юлии Евгеньевне, Уткиной Юлии Александровне, Валявко Екатерине Ивановне, Харичевой Светлане Владимировне и учащимся 10 класса: Пастуховой Екатерине, Бескоровайной Валерии, Павловой Диане, Феофелактовой Веронике, Тройнину Илье, Губкину Данилу, Наумец Виктору и  Волкову Сергею.