Единый день профессиональной ориентации

18 марта 2021 г.

Единый день профессиональной ориентации

в МБОУ «Северо-Енисейская средняя школа №2».

В рамках плана мероприятий организации профессиональной ориентации населения на 2021 год, 18 марта 2021 года в Красноярском крае объявлен Единым днём профессиональной ориентации «Профессия – путь к успеху». Основными задачами Единого дня являются: популяризация востребованных профессий, содействие обоснованному построению обучающихся профессионально образовательной траектории с учётом потребностей кадрового обеспечения ключевых отраслей экономики.

Для обучающихся МБОУ «Северо-Енисейская средняя школа №2»проведены следующие мероприятия.

Среду обучающихся 1-ых классов и их родителей был запущен творческий челлендж «Все профессии важны, все профессиинужны». Родители отправляли фотографии с места работы, а ребёнок на классном уроке должен был рассказать о профессии мамы и/или папы. Дети получили массу эмоций!

Школьники 2-4 классов участвовали в марафоне рисунков «Моя будущая профессия».

Для обучающихся среднего звена был проведён устный журнал «Разговор о будущем». Ребятам в метафорической форме предложен понятный алгоритм работы с собственным будущем, тем самым подготавливая не только к будущей профессиональной деятельности и осознанному выбору профессии, но также и к осознанному выбору личного жизненного пути в целом. Детей ознакомили с материалом Атласа новых профессий.

Старшеклассникам было предложено прохождение бесплатного тестирования по профориентации на независимом сайте Красноярского краевого  ЦЕНТРА ПРОФОРИЕНТАЦИИ И РАЗВИТИЯ КВАЛИФИКАЦИЙ. Итоги тестирования, для многих, стали стартовой точкой для развития твоих сильных сторон и компетенций.

Логичным завершением Единого дня профориентации стала выставка методической литературы, подготовленная библиотекарем С.Н. Джигулиной.

Далее по плану профессиональной ориентации обучающихся МБОУ «Северо-Енисейская средняя школа №2» участие в Дне открытых дверей ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» с 22 по 27 марта 2021 года в дистанционном формате.

Администрация школы выражает благодарность всем обучающимся и родителям за активное участие в Едином дне профессиональной ориентации!