Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Северо-Енисейская средняя школа №2" 

 
Адрес: гп Северо-Енисейский, ул Карла Маркса, 26
Телефон: 8(39160)22-4-27, 22-4-28
Электронная почта: sesh21@rambler.ru , sesh21s@yandex.ru

Открытый урок, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны

2 марта 2020 г.

В целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности подрастающего поколения, отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, МЧС России совместно с Минпросвещения России запланировано проведение в образовательных организациях 4-х Всероссийских открытых уроков по «Основам безопасности жизнедеятельности».
2 марта прошел открытый урок, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировок по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций.
Каждый ученик должен знать, какие непредвиденные ситуации могут возникнуть на улице и в бытовых условиях. На мероприятии ребята познакомились с правилами поведения при пожаре, в быту, на дороге и в общественном транспорте, при угрозе совершения теракта и обнаружении подозрительного предмета и др. Учащиеся узнали много нового, интересного об истории создания гражданской обороны, о природных и техногенных рисках, характерных для региона. Учащимся были показаны учебные фильмы и наглядные материалы, что сделало занятие более интересным и доступным для восприятия.

Дополнительно: впереди школьников ждут еще 3 тематических урока:

30 апреля – открытый урок, посвященный безопасному отдыху детей в летний период, правилам поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей, а также организации встреч с ветеранами в преддверии Дня пожарной охраны и празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

1 сентября – открытый урок подготовки детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул;

5 октября – открытый урок, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации, а также 30-й годовщине МЧС России в 2020 году, с проведением тренировок по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций.