Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Северо-Енисейская средняя школа №2" 

 
Адрес: гп Северо-Енисейский, ул Карла Маркса, 26
Телефон: 8(39160)22-4-27, 22-4-28
Электронная почта: sesh21@rambler.ru , sesh21s@yandex.ru

Проект «Семья народов Красноярского края»

12 декабря 2019 г.

         12 декабря в школе №2 прошло первое занятие в рамках краевого проекта «Семья народов Красноярского края» — интересного, инновационного проекта. Участниками проекта стали  обучающиеся 7 класса. И не просто участниками, а самыми настоящими членами команды, в которой все без исключения заинтересованы в том, чтобы народы Красноярского края и России жили в мире и согласии как полноправные сограждане.

         Главная цель —  формирование идеологии общегражданской российской нации, а также популяризация исторически сложившихся межнациональных традиций Красноярского края. Красноярский край всегда отличали многонациональная палитра и поликонфессиональный состав населения. На огромной территории края  проживают представители более 150 этносов.

         Проект «Семья народов Красноярского края» нацелен на подрастающее поколение. Именно подростки в возрасте 13-15 лет наиболее любознательны и восприимчивы к информации по национальному вопросу и историческому краеведению.

         Структура проекта предусматривает проведение 8 основных уроков и итогового урока — викторины по завершении курса. На каждом из занятий школьники постепенно заполняют карту народов Красноярского края, которая впоследствии становится учебным пособием.

         Усвоению материала способствуют записанные на флеш-карте телевизионные фильмы, учительские презентации по каждой теме. Наличие интересных домашних заданий позволяет углубиться в историю региона и своей семьи, что становится дополнительным стимулом для упрочнения связей между поколениями. Самые активные участники работы получают еще и дополнительные призы (закладки, ручки, браслеты, стикеры, брелки) – сувениры  с символикой проекта.

         Проект воспитывает в подростках патриотизм и бережное отношение к традициям жителей Красноярского края.