Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Северо-Енисейская средняя школа №2" 

 
Адрес: гп Северо-Енисейский, ул Карла Маркса, 26
Телефон: 8(39160)22-4-27, 22-4-28
Электронная почта: sesh21@rambler.ru , sesh21s@yandex.ru

Дополнительная информация

«Точка роста» - это новая ступень к развитию!

В сентябре 2021 года в рамках национального проекта «Образование: шаг в будущее» состоялся марафон открытия федеральной сети центров «Точка роста».  Национальный проект «Образование: шаг в будущее» был разработан в начале 2019 года с целью повышения мотивации детей к учёбе и внедрения новых методов обучения, образовательных технологий, создания современной цифровой образовательной среды. В его структуру вошли ещё несколько проектов, один из которых получил название «Современная школа». В рамках федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование» в сельской местности нашей страны начали работу Центры образования «Точка роста», нацеленные на повышение качества подготовки школьников.

В Северо – Енисейской средней школе №2 центр образования «Точка роста» создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого применяются ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, Интернет и другие ресурсы, которые служат повышению качества и доступности образования.
Под центр «Точка роста» определили один  кабинет на первом этаже,  три кабинета на втором этаже школьного здания. Все центры оформлены в едином стилистическом решении, что утверждено на федеральном уровне, поэтому в помещениях школы были выполнены ремонт и графическое оформление стен. Единые требования к брендированию, логотипы, сочетание серого, белого и красного цветов – главные требования при оформлении кабинетов и проектных зон. Мебель тоже соответствует рекомендациям. Приобретение новейшего оборудования для школы - не самоцель. Проект направлен на развитие у детей определённых навыков и компетенций: естественнонаучных  и технологических.

 В образовательном  центре  «Точка роста» на базе Северо–Енисейской средней школы №2 дети обучаются по предметным областям основных образовательных программ и программам дополнительного образования. 15 ноября в рамках плана методических мероприятий центра «Точка роста» состоялось заседание районного методического объединения учителей биологии и химии. Помимо открытого урока, который давала учитель биологии высшей категории Носкова Е. М. («Строение и формула цветка», 6 класс), на заседании рассмотрели вопросы изучения и применения технологии коллективного способа обучения. В октябре - ноябре центр «Точка роста» в МБОУ «ССШ №2» стал местом проведения школьного и муниципального этапов Всероссийской предметной олимпиады школьников. Ребята, набравшие достаточное количество баллов на школьном этапе, смогли проверить свои знания на новом уровне по  общеобразовательным программам естественнонаучной направленности. Инфраструктура центра используется и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. На базе «Точки роста» реализуется программа внеурочной деятельности для «Зеленая лаборатория» (руководитель Носкова Е. М.), направленная на формирование и развитие у школьников проектно-исследовательских умений и навыков.

С использованием ресурсов Центра образования проходят занятия элективных курсов «Прикладная механика», «Биология растений», «Биология и медицина» для старшеклассников; организовано сетевое взаимодействие с педагогами Детско–юношеского центра через организацию занятий кружка «Легоконструирование».

В рамках школьного дополнительного образования   реализуются  программы:

1. «Виртуальное краеведение «Моя малая Родина»,  руководитель - педагог дополнительного образования Бросалина В. А.;

2. «Занимательная физика», руководитель – педагог дополнительного образования Власова Л. В.;

3. «Лаборатория биологических исследований», руководитель – педагог дополнительного образования Носкова Е. М.

4. «Образовательная робототехника с элементами программирования», руководитель – педагог дополнительного образования Васильева А. А. 

В работу «Точек роста»  включены не только молодые инициативные педагоги , но и опытные наставники, которые поддерживают у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству, медиатворчеству. С использованием ресурсов «Точки роста» проводятся воспитательные мероприятия первичного отделения РДШ (акции «Подари сердце маме», «Памятная дата – День неизвестного солдата», «Теплый подарок» и другие), пионерской организации «Альтаир («Пионеры за здоровый образ жизни», «Дары осени» и др.)

 В перспективе центр «Точка роста» на базе Северо – Енисейской средней школы №2 обеспечит 100%-ный охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям – «физика», «биология», «химия».  Не менее 70% школьников смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам  естественнонаучного,  технологического профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционного обучения и сетевого партнерства, а также проведение открытых онлайн-уроков «Проектория» будут способствовать ранней профориентации детей. 

 Открывая центр образования естественнонаучного и технологического профилей «Точка роста», директор МБОУ «ССШ №2» Елена Николаевна Бескоровайная обратилась ко всем присутствующим: «Открытие центра «Точка роста» позволит нам всем шагать в ногу со временем. Центр является общественным пространством для формирования общекультурных навыков, проектной деятельности, даёт множество возможностей для развития».

После торжественного открытия центра образования «Точка роста»  Елена Николаевна ответила на вопросы старшеклассников – членов пресс-центра РДШ:

 

— Что для Вас значит «Точка роста»?

 

— Я с удовольствием занимаюсь созданием условий для развития учащихся  школы с учетом современных технологий и направлений.

 

—Трудно ли быть  куратором «Точки роста»?

 

—Куратором центра мне быть не сложно. Я сама человек активной жизненной позиции. Педагоги, работающие в центре, профессионалы своего дела, готовы к постоянному самосовершенствованию, быстро воспринимают новое: технологии, приемы, методы. Они эффективно используют  медиаресурсы,  создают свои. Дети у нас умники большие, изобретатели, с удовольствием принимают участие в мероприятиях центра. 

 

— А какие перспективы у «Точки роста» в целом?

 

— Центр «Точка роста» должен стать образовательным сетевым общественным пространством для развития общекультурных компетенций, цифрового образования, проектной деятельности, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности,  потому что основные принципы работы здесь: опережение информации, открытость, помощь и креативность.