«День без классов и уроков»

20 марта 2019 г.

В целях реализации Концепции развития школьного обучения в сельских муниципальных районах Красноярского края в МБОУ «ССШ №2» 19 марта состоялась практическая апробация варианта обучения по индивидуальным образовательным программам «День без классов и уроков» для учащихся 8-ых классов. Главные цели мероприятия: 1) организовать, прожить и понимать систему коллективного обучения на основе индивидуальных программ; 2) повторить и отработать пройденный учебный материал по предметам: геометрия («Площади фигур»), алгебра («Квадратные уравнения»), русский язык  («Грамматическая основа предложения»). Учебный день для учащихся 8-ых классов начался с линейки и установочного доклада заместителя директора по УР Бескоровайной Е. Н., которая представила режим и содержание работы на  этот день, педагогов-предметников и ассистентов, участвующих в апробации.  В течение следующего часа ребята знакомились с программой учебного модуля «День без классов и уроков» и составляли свои индивидуальные образовательные программы. После согласования и регистрации началась реализация программ в разных временных кооперациях и индивидуально. В течение 3,5 часов восьмиклассники осуществляли учебную, производственную и клубную  деятельность в соответствии со своими потребностями и возможностями. Основными способами освоения учебного материла стали ведущие методики КСО – взаимопередача тем, взаимообмен заданиями и взаимотренаж. Для  клубной деятельности учащимся были предложены занятия по направлению «Отдых и оздоровление»: кто-то разучивал танцевальные движения и ставил танцевальный номер с участницами школьной группы в актовом зале, кто-то выполнял силовые упражнения с преподавателем физической культуры в спортивном зале. По окончании учебного дня все  собрались в актовом зале для проведения рефлексии в постоянных отрядах. Ребята и педагоги активно обсуждали «прожитый» день, отвечали на вопросы для групп, а затем слушали выступления своих командиров. Уставшие, но довольные своим трудом, все участники мероприятия высказали пожелание продолжить апробацию новой модели обучения в следующий учебный период.