Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Северо-Енисейская средняя школа №2" 

 
Адрес: гп Северо-Енисейский, ул Карла Маркса, 26
Телефон: 8(39160)22-4-27, 22-4-28
Электронная почта: sesh21@rambler.ru , sesh21s@yandex.ru

Турнир среди учащихся 5-11 классов по разборке-сборке АК-74М

1 февраля 2019 г.

1 февраля в спортивном зале школы состоялся традиционный турнир среди учащихся 5-11 классов по разборке-сборке АК-74М и снаряжения магазина АК, посвященный герою Афганской войны Олькову Юрию Ивановичу. Поприветствовали и пожелали удачи участникам турнира директор школы Губкина Ирина Валерьевна, а так же руководитель Северо-Енисейского общественного отделения «Боевое братство» Гавриленко Алексей Викторович. Победители турнира будут награждены дипломами на школьной линейке.

Юрий Иванович Ольков родился 20 марта 1958 года в поселке Брянка Северо-Енисейского района Красноярского края. Позже его семья переехала в г.Курган. Затем он поступил в Суворовское училище, а уже в 1979 году окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное Краснознаменное училище имени С.М. Кирова с отличием. С 1979 по 1984 год служил в военных частях Приморского края, а с сентября 1984 г. Ольков служил в республике Афганистан, где участвовал в 17 операциях. В боях уверенно командовал ротой, 28 июня 1985 года подразделение при выполнении боевой задачи в районе ущелья Панджшер было обстреляно мятежниками. Ольков Ю.И., проявив высокие профессиональные навыки, организовал систему огня и решительно управлял боем роты. В ходе боя был смертельно ранен. Юрий Иванович награждён орденом Красной Звезды посмертно. Похоронен в г.Курган. Светлая память всем погибшим за Родину

Администрация МБОУ «ССШ №2» и ВПК «РОСОМАХА» выражает благодарность КРОО «Ветераны Спецподразделений» и организации «Боевое Братство».