Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Северо-Енисейская средняя школа №2" 

 
Адрес: гп Северо-Енисейский, ул Карла Маркса, 26
Телефон: 8(39160)22-4-27, 22-4-28
Электронная почта: sesh21@rambler.ru , sesh21s@yandex.ru

Пионерия продолжается

16 мая 2017 г.
Пионерия продолжается.

Пионерия… Какие эмоции вызывает это слово? У взрослого – ностальгию по прекрасному времени детства. Для школьника – это позывной, предвкушение интересного творческого дела, которое выполняется вместе с друзьями, дружно и вдохновенно.

Пионерская организация школы №2 объединяет республику «Ритм» (пионеров начальной школы) и дружину «Альтаир» (школьников среднего звена). Председатель Совета дружины – Архипова Настя. Прошедший учебный год ознаменовался для нашей организации юбилейными датами: 95-летием пионерии и 85-летием Северо-Енисейского района.

Им были посвящены добрые пионерские дела: помощь ветеранам труда, шефская помощь детским садам (чистка снега, игры с детьми средней группы в первом детском саду), вечер встречи с ветеранами труда накануне 8 марта.

Пионер знает и любит свою родину. В ходе краеведческих исследований 7Б класса Астафьева Настя, Казаков Даниил, Исламгулов Азамат  узнали об истории зарождения пионерской организации в районе, об увлекательных экспедициях, экскурсиях пионеров в 20-е,30-е, 50-е годы, о летних пионерских лагерях (в частности – о Тейском пионерском лагере, образованном в 1950 году) и рассказали своим товарищам.

Пионер – активный участник культурной жизни школы. Ответственными за эту работу были Мирзажанова Катя, Бескоровайная Лера, Пастухова Катя и Казаков Даниил. Пионеры участвовали во всех школьных концертах и праздниках: в осеннем марафоне, конкурсах чтецов «Живая классика», «Строки, опалённые войной», новогодних концертах. Состав школьного хора на две трети состоит из пионеров. Особенное внимание уделяется оформлению школы. Запомнились ледяные фигуры, которые создавались классными отрядами под руководством учителя Николая Коплева, оформление окон «Зимняя сказка», оригинальные газеты, выпущенные ко Дню матери.

Соревнуемся всегда

Мы достойно, честно!

Мы спортивная семья-

Это всем известно!

Спорт в учебном дне пионера занимает важное место. Пионеры - активные участники клубов «Сокол» и «Росомаха», спортивных состязаний «Кросс нации», «Лыжня России» и других. В течение учебного года на второй перемене в школе проводилась зарядка с музыкальным сопровождением, которая не только тонизировала, но и поднимала настроение. Пионеры республики «Ритм» Быкова Оля, Куртиков Андрей, Егорова Лера, Фёдоров Коля, Бадгауэр Юля, Лисинпин Уля и Татаринова Яна занимались изучением и пропагандой правил дорожного движения. Все пионеры участвовали в акции «Оберег в дорогу». Третий год команда 7А класса нашей школы №2 принимает участие в муниципальном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В этом году мероприятие проходило 28 апреля 2017года. Команда лучших спортсменов и интеллектуалов, возглавляемая Швецовым Владом, заняла 1-е место. Команда волейболистов в соревнованиях «Школьной спортивной лиги» тоже заняла призовое место. Все пионеры участвуют в Днях здоровья, которые ежемесячно проводятся в школе, так как вести здоровый образ жизни – это долг каждого пионера. Апрельский День здоровья включал в себя традиционные состязания и разговор о безопасном поведении на дорогах, в школе, в быту и учреждениях. Рабочие пионерские сборы обычно посвящены животрепещущим вопросам: отношениям в семье, роли старших вожатых у младших школьников, правам ребёнка. Торжественные сборы, проведённые в течение года,  посвящались важным событиям в жизни страны и района. Это юбилей пионерской организации, юбилей района, 72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. 11 мая состоялся заключительный пионерский сбор, на котором с отчётом о своей работе выступил каждый отряд. Самые активные пионеры будут награждены на традиционном районном сборе 19 апреля. Закончился сбор строчками, актуальными для всех пионеров: Я желаю вам удачи, истин всех не забывать, Никогда не огорчаться, не грустить, не унывать! Будьте верными друзьями и хорошими людьми, Чтобы добрыми делами похвалиться вы могли!

 

 Людмила КАМКИНА