Районная акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря 2022 г.

Ежегодно проходит районная акция СТОП ВИЧ/СПИД, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом(1 декабря)

Одной из важнейших задач, которую ставит перед собой Акция – исключить любую дискриминацию по положительному ВИЧ-статусу. В основе стигматизации против ВИЧ-инфицированных лежит отсутствие необходимых знаний о данном заболевании, и этот пробел неохоимо восполнить. В ходе Акции будут работать горячие телефонные линии Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора, по которым жители нашей страны смогут задать интересующие вопросы и получить точные и актуальные ответы.

Дети – это будущее нашей страны. Для правильного и своевременного информирования молодежной аудитории важен не только прямой диалог с детьми и подростками, но и привлечение внимания родителей и педагогов к проблеме ВИЧ-инфекции.

Министерство просвещения Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр защиты прав и интересов детей» проводит всероссийский опрос для  педагогов и  школьников, достигших 15летнего возраста.

Опрос для педагога направлен на - самоисследование уровня информированности и характера субъектного отношения педагогов образовательных организаций к деятельности в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции, формирования здорового и безопасного образа жизни обучающихся. Опрос можно пройти по ссылке: www.опрос-педагогов-о-вич.рф

Опрос для обучающихся направлен на определение уровня компетенции в области профилак­тики рас­простра­нения ВИЧ-инфекции. Сыылка для прохождения опроса: www.опрос-молодежи-о-вич.рф

Пройдя опрос, подросток получит информацию об уровене сформированности компетенции по 6 показателям в процентах от максимально возможного уровня:

1. «Эмоциональная шкала» будет отражать уровень Вашей заинтересованности проблемами распространения ВИЧ-инфекции.

2. «Познавательная шкала» будет отражать уровень Вашей готовности и стремления получать, искать и перерабатывать информацию по проблеме: об экономических последствиях проблемы, о своих правах и обязанностях в области диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции.

3. «Практическая шкала» будет отражать уровень Вашей готовности и стремления к практическому применению знаний по профилактике рискованного поведения и сохранения здоровья своего собственного и своих близких.

4. «Шкала поступков» будет отражать уровень Вашей готовности к личностной активности, направленной на формирование здорового и безопасного образа жизни, исходя из логики «это необходимо для всех».

5. «Шкала эрудиции» будет отражать объём и глубину имеющихся у Вас сведений (знаний) о ВИЧ-инфекции и её профилактике.

6. Общее отношение к проблемам распространения и способам профилактики ВИЧ-инфекции, готовность к безопасному поведению в условиях её эпидемии (уровень компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции).

Определение уровня компетенции в области профилак­тики рас­простра­нения ВИЧ-инфекции

иуроченных к Всемирному Дню борьбы со СПИДом (1 декабря):
для педагогического коллектива Педагогическому коллективу принять участие во всероссийском онлайн-опросе  педагогов по профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди обучающихся (www.опрос-педагогов-о-вич.рф ).

Обучающимся достигших возраста 15лет, пройти всероссийский онлайн-опрос молодежи, направленный на определение уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции (www.опрос-молодежи-о-вич.рф).