Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Северо-Енисейская средняя школа №2" 

 
Адрес: гп Северо-Енисейский, ул Карла Маркса, 26
Телефон: 8(39160)22-4-27, 22-4-28
Электронная почта: sesh21@rambler.ru , sesh21s@yandex.ru

Информация об организации обучения в условиях распространения COVID-19

30 августа 2020 г.

Уважаемые ученики школы и родители (законные представители)!

Скоро, совсем скоро, состоится наша долгожданная встреча.

1 сентября 2020 года ребята смогут вернуться за свои парты и начать обучение в обычном  режиме.

Мы бесконечно благодарны Вам за терпение и понимание. Наше сотрудничество позволило успешно окончить 2019-2020 учебный год.

В связи с сохранением распространения вирусной инфекции в школе планируется введение особого режима организации учебного процесса в 2020-2021 учебном году.

С подробной информацией Вас ознакомят классные руководители в рамках рабочих встреч. На официальном сайте школы  создан раздел «Профилактика коронавируса», в котором размещены ключевые положения по организации образовательного процесса в школе.

Организована работа «горячей линии» по телефонам:

89233447348 – директор Губкина Ирина Валерьевна

Режим работы, организация уроков

С режимом работы, организацией уроков Вы можете ознакомиться на официальном сайте школы в разделе «Профилактика коронавируса».

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора за каждым классом закреплен определенный учебный кабинет. Предполагается, что общение между учениками разных классов во время перемен и прогулок должно быть ограничено. В школе введен запрет на проведение массовых мероприятий, уроки физической культуры  предусматриваются на свежем воздухе. Во время образовательного процесса выход учащихся из школы, посещение близлежащих магазинов запрещено.

Утверждены графики проветривания учебных помещений и рекреаций.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, будут проводиться локально (по отдельному графику) по классам, за исключением торжественной линейки для первоклассников. Тема Урока знаний: 75 лет Победы ВОВ.

Контроль за состоянием учеников и сотрудников

Минимизация контакта обучающихся будет осуществляться через:

- увеличение числа входов и выходов в школу (Вход №1-центральный вход, вход №2-запасной выход через ДШИ, вход №3 –запасной выход со стороны столовой), для каждого класса определен свой «вход»;

- сокращение количества обучающихся, принимающих пищу в столовой (утвержден график питания для обучающихся 1-11 классов).

При входе в школу будет ежедневно организована термометрия (измерение  температуры бесконтактным термометром) и  визуальный контроль - фильтр на предмет симптомов ОРВИ.

Данные термометрии фиксируются в специальном журнале ежедневного мониторинга состояния здоровья обучающихся. Лица, с признаками инфекционных заболеваний, температурой 37,1 не будут допускаться к занятиям.

В медицинском кабинете школы создан изолятор для данных лиц, с размещением их до момента   приезда скорой медицинской помощи, либо прибытия родителей (законных представителей).

В школе будет организован мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом, начиная с 01.09.2020г.

Посещение школы детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается только  при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в школе.

Медицинское заключение (справка) предоставляется медицинскому работнику школы или классному руководителю непосредственно в день выхода в школу.

Дезинфекция и санитарная обработка

Перед открытием школы  проведена генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств. Утвержден график проведения влажных уборок, генеральных уборок (1 раз в неделю).

Также предполагается обрабатывать после каждой перемены рабочие поверхности, дверные ручки, помещения туалетных комнат, вентили кранов и спуск бачков унитазов, помещения спортивных раздевалок, спортоборудование, помещение обеденного зала, мебель и др.

Работа столовой

Столы дезинфицируются до и после приема пищи, обрабатываются в установленном порядке приборы. Работники пищеблока обязаны носить маски и перчатки.

Личная гигиена

В соответствии с требованиями  Роспотребнадзора на входе в школу, в обеденном зале, в санузлах установлены дозаторы с антисептическим средством для рук. Санузлы обеспечены мылом и туалетной бумагой. Разработан план работы по санитарно-гигиеническому воспитанию обучающихся и родителей для реализации в каждом классе.  

 

Что могут сделать родители?

Любые рекомендации и меры предосторожности бессмысленны, если их важность не осознается участниками процесса. Поэтому «усиленная работа по гигиеническому воспитанию» из рекомендаций Роспотребнадзора равным образом относится как к педагогам, так и к родителям.

Как родителям подготовить себя и ребенка к новым реалиям учебы? Вот несколько рекомендаций:

Напоминайте о правилах гигиены.

Прежде всего, объясните наглядно, для чего нужно мыть руки и соблюдать социальную дистанцию. Если ребенок не понимает смысла правил, он не будет их соблюдать. Лучше ежедневно подтверждать важность гигиены на собственном примере.

Рекомендуем обеспечить ребенка необходимыми средствами безопасности (маска, антисептические салфетки, перчатки). Каждый день кладите в рюкзак новую маску. Это особенно важно, если ученик должен добираться в школу и домой на общественном транспорте.

Старайтесь приходить в школу режиму работы школы. Если у вас, вашей семьи или ребенка замечены признаки респираторных заболеваний, оставайтесь дома и обращайтесь к специалисту. Не нужно рисковать здоровьем других детей и учителей.

Будьте готовы к цифровому взаимодействию. Необходимость снижения до минимума физических контактов приведет к тому, что часть социальных контактов будет переведена в дистанционный формат, например, общение всех членов образовательных отношений (родителей, учителей, администрации школы) через мобильный мессенджер Whatsapp.

Будьте терпимы по отношению к учителям. Период пандемии показал, что впечатление от дистанционного обучения и качества образования было тем выше, чем лучше была налажена коммуникация учителей и родителей.

Организация пропускного режима.

При утреннем приёме обучающихся родителям (законным представителям) вход в  школу запрещается.

После окончания учебных занятий обучающиеся сопровождаются педагогом до выхода.

Встреча детей родителями должна быть организована вне здания школы (у закрепленных за классом выходов).

Индивидуальные встречи с администрацией и педагогами заранее согласовываются. При необходимости посещения следует соблюдать масочный режим.

Новый 2020-2021 учебный год потребует много усилий как со стороны администрации школы и учителей, так и самих школьников и их родителей. Важно понимать, что соблюдение правил в условиях COVID-19 — не локальная норма, а общепринятая непрерывная практика.

Успех школьной системы будет зависеть  от гибкости всех заинтересованных сторон, умения находить общий язык.

Уважаемые родители, мы заинтересованы и очень ждем начала учебного года. Мы понимаем, что это временные трудности, которые необходимо преодолеть нам вместе.

Спасибо за понимание и поддержку.