Организация аккредитации общественных наблюдателей

6 марта 2020 г.

Уважаемые родители!

Управление образования администрации Северо-Енисейского района объявляет о начале приема заявлений от граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ЕГЭ) и основного общего образования (ОГЭ).

Государственная итоговая аттестация учащихся является элементом общероссийской системы оценки качества образования. Результаты государственной итоговой аттестации являются одним из основных источников информации об уровне образования выпускников.

Общественное наблюдение за ходом проведения ЕГЭ и ОГЭ организуется с целью повышения открытости и прозрачности данных процедур, а также информирования общественности о ходе проведения государственной итоговой аттестации обучающихся.

Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в установленном порядке.

Общественными наблюдатели не могут быть лица, чьи близкие родственники проходят государственную итоговую аттестацию.

Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением общественного наблюдателя.

Гражданам, аккредитованным в качестве общественных наблюдателей предоставляется право:

- присутствовать на всех этапах государственной итоговой аттестации;

- направлять информацию о нарушениях, выявленных при проведении ЕГЭ, ОГЭ в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и орган местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования;

Подать заявление можно до 12.03.2020 г. в Управлении образования администрации Северо-Енисейского района по адресу: гп Северо-Енисейский, ул. Ленина, 50 (каб. 15, каб. 18).

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(39160)22-0-69 или 8(39160)22-0-63