Литературно-историческая композиция  «Память сердца - блокадный Ленинград».

27 января 2020 г.

В целях исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной

1941-1945 годов» 2020 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом памяти и славы.

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда.

27 января  отмечается как день воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В память о жертвах блокады Ленинграда в нашей школе для учащихся 1-11 классов состоялось литературно-историческая композиция  «Память сердца - блокадный Ленинград».

Учащихся познакомили с гражданским подвигом жителей и защитников блокадного Ленинграда, были предложены тематические видеофрагменты, демонстрирующие основные исторические факты блокады.

Испеченный по специальной  рецептуре «блокадный» хлеб был предложен всем участникам литературно-исторической композиции.

После минуты молчания ученица 4го класса Пашкова Оксана исполнила песню «Огонь памяти».

Главная задача, которую сегодня ставят перед собой наши педагоги, - сохранить память о подвиге народа, передать подрастающему поколению ценность жизни и мира на земле, приобщить молодежь к важным историческим событиям нашего государства.

Мы помогаем каждому обучающемуся почувствовать свою сопричастность к Великой Победе и успеть сказать личное «спасибо» нашим ветеранам.

Подрастающее поколение должно помнить, какой ценой отстояли наши деды и прадеды нашу свободу. Учащиеся школы должны понимать, что защита своей Родины – это священный долг каждого гражданина нашей страны.

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Передать эстафету памяти, показать учащимся величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из основных задач гражданско-патриотического воспитания.

Мы 75 лет живем без войны и должны об этом помнить и хранить в своих сердцах чувство долга перед теми, кто подарил нам мир и свободу. Низкий поклон нашим ветеранам и труженникам тыла!