Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Северо-Енисейская средняя школа №2" 

 
Адрес: гп Северо-Енисейский, ул Карла Маркса, 26
Телефон: 8(39160)22-4-27, 22-4-28
Электронная почта: sesh21@rambler.ru , sesh21s@yandex.ru

Образовательный проект «Семья народов Красноярского края»

13 января 2020 г.

Образовательный проект

 «Семья народов Красноярского края»

«Наши предки строили Россию тысячи лет как многонациональное государство.

Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен прежде всего быть гражданином России и гордится этим»

Президент РФ  В.В. Путин.

«Сибирь и Красноярский край – это большая многогонациональная семья».

Губернатор Красноярского края А.В. Усс

В 2019 году, в год 85-летия Красноярского края, осуществлена реализация краевого проекта «Семья народов Красноярского края» - выпущен  учебно-методический комплекс с рабочими тетрадями для учащихся 6-8 классов, методическими рекомендациями для учителя, дидактическим материалом. Это способ привлечь внимание к актуальной проблеме в воспитании подростков – толерантное поведение в многонациональном мире.

Современные тенденции в области духовно-нравственного воспитания делают особый акцент на обязательном знакомстве учащихся с региональными особенностями своей территории. О важности изучения культуры, истории, традиций, этнических особенностей говорилось в Законодательном собрании Красноярского края. Это направление имеет поддержку в Министерстве образования Красноярского края. 

Северо-Енисейской школе №2 посчастливилось поучаствовать в реализации данного проекта. Возглавила этот проект Лошакова Наталья Борисовна, учитель русского языка и литературы

12 декабря в школе прошло первое занятие в рамках краевого проекта «Семья народов Красноярского края» — интересного, инновационного проекта. Участниками проекта стали  обучающиеся 7 Б класса, в котором Наталья Борисовна является классным руководителем. Учащиеся стали не  просто участниками, а самыми настоящими членами команды, в которой все без исключения заинтересованы в том, чтобы народы Красноярского края и России жили в мире и согласии как полноправные сограждане.

Главная цель проекта — это формирование идеологии общегражданской российской нации, а также популяризация исторически сложившихся межнациональных традиций Красноярского края, направленных на поступательное развитие поликультурного общества, в котором комфортно живётся людям всех народов и религий. Красноярский край всегда отличали многонациональная палитра и поликонфессиональный состав населения. На этой огромной территории проживают представители более 150 этносов.

Проект «Семья народов Красноярского края» нацелен на подрастающее поколение. Именно подростки в возрасте 13-15 лет наиболее любознательны и восприимчивы к информации по национальному вопросу и историческому краеведению.

Структура проекта предусматривает проведение 8 основных уроков и итогового урока — викторины по завершении курса. На каждом из занятий школьники постепенно заполняют карту народов Красноярского края, которая впоследствии становится учебным пособием.

Усвоению материала способствуют записанные на флеш-карте телевизионные фильмы, учительские презентации по каждой теме. Наличие интересных домашних заданий позволяет углубиться в историю региона и своей семьи, что становится дополнительным стимулом для упрочнения связей между поколениями.

Семиклассники с большой заинтересованностью и любознательностью откликнулись на новый проект.  В ходе таких занятий они задают множество вопросов своему учителю, с интересом читают, заполняют, отмечают необходимое в представленных красочных рабочих тетрадях.

Необходимо отметить, что самые активные участники проекта  получают еще и дополнительные призы (закладки, ручки, браслеты, стикеры, брелки) – сувениры  с символикой проекта.

Однако самым значимым является то, что в ходе реализации проекта «Семья народов Красноярского края» семиклассники расширят свой кругозор об историко-культурном наследии народов Красноярья, повысят уровень знаний в области собственной семейной истории и информации о культурно-историческом прошлом  своего района, а также углубят свои знания о Красноярском крае как Сибирском регионе, который является частью культуры и истории Российской Федерации.