Источник: https://2.39160.3535.ru/9908/14438/

Методическая копилка

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся

Ссылка на банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся ФБГНУ "Институт стратегии развития образования Российской академии образования"  http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/. На данном ресурсе представлены задания для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы) по шести направлениям: математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление.

Ссылка на раздел "Функциональная грамотность" сайта Красноярского института повышения квалификации https://kipk.ru/functional-literacy-main. Данный ресурс предлагает учителю множество методических материалов по формированию функциональной грамотности, а также содержит ссылки на другие ресурсы, в том числе и банки заданий по формированию функциональной грамотности.

https://fioco.ru/примеры-задач-pisa - Открытый банк заданий PISA на сайте ФИОКО

https://fg.resh.edu.ru/ - Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности от Российской электронной школы (РЭШ)

Материалы выступлений на III муниципальных педагогических чтениях по теме: "Формирование функциональной грамотности: педагогический поиск" (24-25 марта 2021)

Материалы выступлений муниципального этапа VI Красноярского педагогического марафона "Формирование функциональной грамотности: что необходимо и можно сделать в ближайшей перспективе"(ноябрь 2020)

МБОУ Северо-Енисейская СШ №2